সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫
সোমবার, ১৫ই বৈশাখ ১৪৩২
সর্বশেষ
 
 
অবশেষে নিউইয়র্কে নিষিদ্ধ হলো প্লাস্টিক ব্যাগ
প্রকাশ: ০৯:৫১ pm ২০-১০-২০২০ হালনাগাদ: ০৯:৫১ pm ২০-১০-২০২০
 
এইবেলা ডেস্ক
 
 
 
 


অবশেষে নিউইয়র্কেও নিষিদ্ধ হলো প্লাস্টিক ব্যাগ। মঙ্গলবার থেকে তা কার্যকর হলো। নতুন আইন অনুযায়ী কেউ যদি প্লাস্টিক ব্যাগ বহন করেন তবে তাকে ৫০০ ডলার জরিমানা করা হবে। স্টেট এবং সিটি প্রশাসন মাঠে থাকবে পরিবেশ সুরক্ষার এই বিধি পুরোপুরি কার্যকর করতে। 

উল্লেখ্য, প্লাস্টিক ব্যাগ নিষিদ্ধের একটি বিল নিউইয়র্ক স্টেট পার্লামেন্টের উভয় কক্ষে গত বছর পাশ হলেও তা করোনার কারণে যথাযথভাবে বাস্তবায়িত হয়নি। এছাড়া, প্লাস্টিক-ব্যাগ ববসায়ীরাও আদালতে গিয়েছিলেন। পরিবেশ বিজ্ঞানী ও পরিবেশ সুরক্ষায় আন্দোলনকারিরা জানিয়েছেন, নিউইয়র্ক স্টেটে প্রতি বছর গড়ে ২৩ বিলিয়ন প্লাস্টিক ব্যাগ ব্যবহার হচ্ছে। এর ৮৫% ফেলে দেয়া হয় যত্রতত্র। এগুলো রিসাইক্লিন মেশিনেও ধ্বংস হয় না বা পচেও যায় না। রাস্তা-ঘাট এবং নালা-নর্দমায় জমে থাকে। 

যুক্তরাষ্ট্রে সর্বপ্রথম প্লাস্টিক ব্যাগ নিষিদ্ধ হয় ক্যালিফোর্নিয়া স্টেটে। নিউইয়র্ক হলো দ্বিতীয় স্টেট। ভারমন্ট এবং কানেকটিকাটসহ ৬টি স্টেটে নিষিদ্ধ বিল পাশ হলেও তা এখনও আইনে পরিণত হতে পারেনি মামলার কারণে। সর্বশেষ গত মাসে নিউজার্সির পার্লামেন্টেও প্লাস্টিক ব্যাগ নিষিদ্ধের বিল পাশ হয়েছে। 

নিউজার্সিতে একইসাথে একবার ব্যবহারেই নষ্ট হয়ে যায় এমন কাগুজে ব্যাগও নিষিদ্ধ করার কথা রয়েছে। 

উল্লেখ্য, নিউইয়র্কে রেস্টুরেন্টসমূহে মাছ-মাংস প্রক্রিয়াজাতকরণে প্লাস্টিক ব্যাগ ব্যবহারের অনুমতি থাকবে। একইভাবে রেস্টুরেন্ট থেকে খাবার বাসায় নেয়ার জন্যেও প্লাস্টিক ব্যাগের ব্যবহার আপাতত: অব্যাহত থাকবে। ভারী নয় এমন দ্রব্য বহনের জন্যে স্টোরে কাগজের ব্যাগ বিক্রি হবে ৫ সেন্ট করে। তবে যারা ফুডস্ট্যাম্প ব্যবহার করবেন তাদেরকে ফ্রি দেয়া হবে এককালিন ঐ কাগজের ব্যাগ। স্টেট প্রশাসন নয়া এই বিধি কার্যকরে সর্বসাধারণের আন্তরিক সহায়তা চেয়েছে।

নি এম/ 

 
 
 
   
  Print  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
আরও খবর

 
 
 

 

Editor & Publisher : Sukriti Mondal.

E-mail: eibelanews2022@gmail.com

a concern of Eibela Ltd.

Request Mobile Site

Copyright © 2025 Eibela.Com
Developed by: coder71