আজ মহাপ্রভুর মহাস্নান। সেই উৎসবকে কেন্দ্র করে এখন ব্যস্ততা তুঙ্গে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরে। প্রতি বছর দেবস্নান পূর্ণিমায় এই রীতি পালিত হয়। মহাস্নানের আগে অবধি রত্নবেদীতেই থাকেন প্রভু জগন্নাথ।
এ বছরের মহাস্নান পর্ব শুরু হয়েছে বৃহস্পতিবার ভোর চারটায়। প্রথমে জগন্নাথ, তারপর বলরাম, শেষে শুভদ্রাকে পুষ্পাঞ্জলী দেবেন মন্দিরের সেবায়েতরা। তারপর তাঁদের নিয়ে যাওয়া হবে স্নানবেদীতে। সেখানে মঙ্গল আরতী ও সূর্যপুজোর পর তিনজনকে মহাস্নানের জন্য প্রস্তুত করা হবে। মন্দিরের উত্তরের দরজায় রয়েছে সোনার কুয়ো। সেই কুয়ো থেকে তোলা হবে একশো আট ঘটি জল। সেই জলেই স্নান করবেন জগন্নাথ, বলরাম, শুভদ্রা। মহাস্নান শেষ হয় সকাল দশটায়।
নি এম/
![]() |
সম্পাদক : সুকৃতি কুমার মন্ডল খবর প্রেরণ করুন # info.eibela@gmail.com ফোন : +8801517-29 00 02 +8801711-98 15 52 a concern of Eibela Foundation |
|